苏州市人才服务中心

热情  |  高效  |  专业

常见问题解答

档案、代理服务
常用问题解答
高校毕业生就业服务
常用问题解答
人才引进服务
常用问题解答

1、请问单位想办理人事代理开户应如何办理

答:注册地在本市姑苏区的范围的用人单位,请携带营业执照副本和社保登记证正本的原件和复印件、单位公章至本中心办理人事代理开户手续。注册地在其他区的用人单位,请至相应区的人才服务机构办理开户手续。

2、请问我想办理档案的单位代理手续应如何办理

答:请填写人事代理人员登记表、人事代理承办单转入(毕业生提供已办理过报到手续的报到证)、社会保险参保证明或用人单位有效劳动合同原件复印件来本中心办理手续

3、请问我的档案在外地,可以转到苏州吗?

答:在苏州市区有用人单位的,通过用人单位到单位所在地的人才服务机构办理单位人事代理手续后转入。 暂时没有工作单位的,可到户籍所在地的人才服务机构办理个人人事代理手续后转入。

4、我毕业时,学校把档案发给了我一直在手上好多年了,请问我该如何处理我的档案?

答:根据【中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)】的规定,“转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”。如已在手上的档案请及时退回学校,由学校通过机要交通或派专人送达。

5、我现在准备去国外留学,想把档案托管在人才中心,请问需要哪些材料?

答:户籍在苏州市姑苏区的人员,请携带户口本、身份证、录取通知书到本中心办理代理手续,户籍在其他各区的请至相应区人才服务机构办理相关手续。

6、我现在外地工作,请问可以把档案托管在人才中心?需要哪些材料?

答:户籍在苏州市姑苏区的人员,请携带户口本、身份证、劳动合同书到本中心办理代理手续,户籍在其他各区的请至相应区人才服务机构办理相关手续。

7、请问我想把档案转到外地应如何办理

答:请携带接收地人才中心的调档函、就业转失业的提供原单位同意离职的证明(解除或终止劳动合同、辞职、辞退、自动离职、除名等)和接受地要求的其他相关材料来本中心办理。

8、请问我要办理退休手续需要调档,应该如何办理手续

答:请携带退休单位介绍信、苏州市区单位退休人员社会化管理服务基本信息采集表(单位和社区盖章)后至本中心办理转档手续。

9、我的档案自毕业起一直托管在苏州人才中心,请问我的学历有发生变化,是否需要进行更改?

答:档案托管信息、材料发生变化时,请将有关材料及时提交给档案保管单位,以保证档案信息与材料的有效、全面和完整。

10、请问我是本市户口、外地上学的大学生毕业生,毕业有五年了不知道档案在哪里,怎样能找到我的档案?

答:⑴、通过我中心的网站的苏州区域人事档案查询系统按要求输入姓名、出生年月、毕业年份等进行查询。
       ⑵、向有档案档案保管权限的原用人单位或主管部门查询。
       ⑶、直接向毕业时的院校进行咨询。

11、请问我想开具存档证明需要带哪些材料

答:可直接登录我们的网站进行自助打印,或携带本人身份证至本中心办理。

12、我是预备党员,马上要办理转正手续,档案代理在人才中心,我可以把档案借走吗?

答:档案一般是不可以借出的。如你是办理预备党员转正的可凭所在党组织的介绍信,说明事由后,把预备党员的材料借出,转正手续办理完备后,再将相关材料密封后返回。

13. 请问档案中要出具现实表现证明的如何办理?

答:可通过我们的网站进行在线预约,预约通过后自助打印。或单位带介绍信、本人带身份证至本中心档案室现场办理。

14. 请问档案中要出具无就业记录的证明如何办理?

答:带好户籍地街道(社区)出具的无就业记录证明,凭个人身份证办理。

15. 请问可以复印档案里“学籍表”材料的如何办理?需要提供哪些材料?

答:凭个人身份证办理。

16、要办理公证手续,请问须要提供档案里的相关证明材料如何办理?

答:凭公证处提供的“亲属关系证明”表和个人身份证办理。

17、请问想把挂靠在贵中心的户口前往外地需要提供哪些材料

答:请提供接收地公安机关出具的准予迁入证明、本人身份证至本中心领取户口登记表,再持准予迁入证明、户口登记表等材料,到户籍所在派出所办理《户口迁移证》等迁出手续。

18、请问个人可以申请把户口挂靠在人才中心?

答:户口挂靠是为建立人事代理关系的用人单位引进人员、在本市暂无合法固定住所、无有家庭户口的直系亲属和用人单位暂不具备开设单位集体户条件,而提供的临时过渡性服务。不能接受个人的户口挂靠申请。

19、我的户口通过单位挂靠在人才中心,现在从原单位离职了,请问挂靠的户口应如何处理?

答:⑴、在苏州市区实现重新就业的,由新单位继续办理户口挂靠手续。跨区的办理市区内迁移手续。
       ⑵、在苏州市区以外实现重新就业的,请及时办理调动或回原籍手续。

20、请问开具户籍证明需带哪些材料

答:请携带本人身份证至本中心开具。委托代办的,请携带被委托人签字的委托书及双方身份证复印件办理。

21、我在苏州市区已经购房,想把挂靠在人才中心的集体户口迁到房子里,请问需要带什么材料

答:请携带房产证、身份证至本中心办理迁出手续。如房产为夫妻双方共有的,还需提供结婚证。

22、我的档案托管在人才中心,请问国家对于转正定级定级有什么最新要求?

答:根据【中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)】的规定“档案转递时,行政(工资)介绍信、转正定级表、调整改派手续等材料不再作为接收审核流动人员人事档案必备材料。 暂如因特殊情况需办理转正定级手续,且符合见习期满一年条件(劳动合同和社会保险缴纳证明)的可申请办理。